Россия занимает 54 из 183 мет мирового рейтинга по онкозаболеваниям. По смертности от этой группы болезней наша страна находится на 14-м месте, по средней ожидаемой продолжительности жизни – на 105-м, по доступу к современным технологиям – на 45-м, об этом сообщил руководитель подкомитета по вопросам совершенствования организации здравоохранения Валерий Елыкомов.

«Мы имеем доступ к современным препаратам – менее 50% по данным на 2016-2017 годы, — заявил он, — а заболеваемость за последние пять лет выросла на 18%. При этом обращения на поздних стадиях составляют 50% случаев».

Наиболее распространенными заболеваниями, по словам Елыкомова являются такие ономатологии, как рак молочной железы у женщин и рак легких и предстательной железы у мужчин.

Основными причинами высокой смертности по мнению главы подкомитета является низкая онконастороженность медработников, поздняя обращаемость и постановка на учет, кадровый дефицит врачей-онкологов, неукомплектованность кадрами первичного звена, отсутствие первичных онкологических кабинетов.

Кроме того, как добавила руководитель подкомитета по совершенствованию медицинского образования, развитию науки и новых технологий в медицине Татьяна Соломатина, из средств, выделенных на лекарственное обеспечение, лишь 59 процентов пошли на современные лекарственные препараты, а 41% средств были израсходованы на другие цели.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter