Министерство здравоохранения РФ опубликовало на портале правовой информации проект приказа, утверждающий порядок определения начальной максимальной цены контракта (НМЦК) при закупках лекарств.

Разработан ряд исключений из правил расчетов средневзвешенной и референтной цены, уточнена методика определения НМЦК при повторном объявлении аукциона, если первый не состоялся.

Кроме того, для определения цены закупки у единственного поставщика заказчик теперь сможет применить только один из четырех возможных методов анализа рынка.

Цена на препарат по-прежнему рассчитывается как минимальное значение из определенных по четырем методикам – сопоставления рыночных цен, выбора тарифа из ГРЛС, средневзвешенной цены исполненных контрактов и референтной цены из ЕГИСЗ.

При расчёте НМЦК, если на впервые объявленный аукцион не поступили заявки, за единицу берется следующее по возрастанию значение НМЦК из рассчитанных по четырем методикам. Если участников тендера и в этом случае не найдется, заказчиком должна предлагаться НМЦК не выше максимальной зарегистрированной предельной цены.

При расчете методом определения средневзвешенной цены, согласно новой версии приказа, не учитываются стоимость контрактов на поставку препаратов, которые закупались у единственного поставщика или обозначенных в описании объекта закупки торговых наименований. Также заказчик вправе не учитывать цену контрактов на поставку однокомпонентных препаратов при закупке многокомпонентных (комбинированных). Появилась поправка и по сроку годности: цены контрактов на поставку препаратов, срок годности которых как минимум на 20% отличается от актуальных требований, тоже не учитываются. Также не должна браться в расчет цена контракта, по которому с поставщика была взыскана неустойка.

При закупке лекарств у единственного поставщика, согласно вновь предложенному порядку, референтные цены не учитываются.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter