Международная группа ученых из Германии в сотрудничестве с исследователями Имперского колледжа Лондона обнаружила механизм, при помощи которого раковые клетки получают резистентность к химиотерапии.

Как известно, химиотерапия не только останавливает размножение патогенных клеток, но усиливает естественный процесс их смерти. Одна из форм клеточной гибели называемая ферроптоз-железозависимая клеточная смерть. Она вызвана деградацией липидов, составляющих клеточную мембрану. Многие агрессивные и лекарственно-устойчивые виды рака уязвимы к ферроптозу, но, как выяснилось, они обладают способностью использовать определенные механизмы для его блокирования.

Ферроптоз вызывается окислением липидов в клеточной мембране, из которой удаляются электроны, вызывая ее деградацию. Однако фермент глутатионпероксидаза 4 (GPX4), которая защищает организм от окислительного повреждения, обращает этот процесс вспять, действуя как антиоксидант.

По мнению экспертов, открытие способа, с помощью которого клетки приобретают устойчивость, позволит в дальнейшем разрабатывать препараты, способные разрушать этот механизм. Ряд препаратов, нацеленных на GPX4, уже проходит лабораторные тесты.

Кроме того, исследователи обнаружили молекулу FSP1 которая также  ингибирует деградацию липидов, спасая раковые клетки от ферроптоза даже при недостатке GPX4. Теперь ученые занимаются определением роли FSP1 в предотвращении ферроптоза и поиском способов остановки работы этого фермента. Одним из путей такого воздействия может стать создание лекарств, подавляющих активность фермента N-миристоилтрансфераза, без которого FSP1 становится неактивным. Такой препарат уже был разработан для борьбы с вирусами ОРВИ. Как выяснилось, этот он может быть эффективным и при создании метода лечения раковых заболеваний, резистентных к химиотерапии.

По мнению исследователей, методики, повышающие ферроптоз, основанные на ингибитировании ФСП1, ГПС4, НМТ, или комбинации всех трех видов воздействия, имеют большой потенциал для будущего применения в онкологии.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter