Объем производства лекарственных средств и медицинских материалов в Ярославской области за 2019 год вырос на 17,5% и составил 14,1 млрд рублей.

По словам представителей руководства региона, местный фармкластер является одним из самых успешных бизнес-проектов Ярославской области. В настоящее время в его составе находится восемь российских и зарубежных компаний: «Р-Фарм», «Teva», «Фармославль», «Takeda», Ярославская фармацевтическая фабрика, Ростовская фармацевтическая фабрика, «Витафарма», «Безен Хелскеа Рус».

Общий объем инвестиций в ярославский фармацевтический кластер уже превысил 27 млрд рублей.

В регионе реализуется ряд инвестиционных проектов.

Так компания «Безен Хелскеа», намерена запустить производство еще одного препарата, входящего в общероссийский список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Предприятие уже прошло лицензирование, получило сертификаты соответствия и ожидает разрешение Минздрава России. Инвестиции в проект составили 700 млн рублей.

Ярославская фармацевтическая фабрика в прошлом году приступила к выпуску сиропов и запатентованного препарата от кашля . Проектная мощность линии – 20 тысяч флаконов в день.

В промышленном парке «Локаловъ» в Гаврилов-Яме открыто новое производство «Викамед Текнолоджиз» по изготовлению одноразовых медицинских изделий из нетканых материалов. Компания также специализируется на производстве медицинских халатов и масок и обеспечена портфелем заказов на долгосрочную перспективу.

Фармацевтические предприятия региона в прошлом году активно использовали возможности получения льготных займов через федеральный Фонд развития промышленности по программе «Маркировка лекарственных средств». Так, Ярославский завод готовых лекарственных форм (филиал АО «Р-Фарм») получил 50 млн рублей, Ярославская фармацевтическая фабрика – 18 млн рублей.

В настоящее время все производители отрасли могут выпускать продукцию с обязательной маркировкой.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter