С января по май 2018 года объём производства лекарственных препаратов в России достиг 132,2 млрд руб. в ценах отгрузки производителей, с учётом НДС. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года оказалась отрицательной, сократившись в рублях на 2,3%

 

В натуральных объемах за пять первых месяцев российские компании произвели 1,63 млрд упаковок, что на 12% меньше, чем за аналогичный период 2017 года.

Основной вклад в сокращение отгрузок вносит безрецептурная продукция, производство которой сократилось на 13% в упаковках. В денежном выражении производство безрецептурных ЛП по итогам первых 5 месяцев 2018 г. сократилось на 14%, а производство рецептурных препаратов увеличилось на 2%.

В основном сократилось производство противовирусных препаратов — на 31%), производство анальгетиков упало на 22%, противопростудные и противокашлевые препараты сократились на 18%. Тем не менее, производство системных антигистаминных препаратов увеличилось на 32%, препараты для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей, которые увеличились в производстве на 18%.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter