В настоящее время на территории Российской Федерации, как и во всем Европейском регионе, уровень заболеваемости респираторными инфекциями остается низким.

По данным Роспотребнадзора, на текущей неделе (14.11.2016 - 20.11.2016) отмечено незначительное превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению в целом в 9 субъектах Российской Федерации: Республике Коми, Мурманской области, Ненецком автономном округе, Удмуртской Республике, Пермском крае, Новосибирской области, Хабаровском крае, Сахалинской области, Чукотском АО.
Превышение эпидпорога по центральному городу без превышения эпидпорога по субъекту зарегистрировано в 9-и городах.
Превышение недельных эпидемических порогов по ОРВИ детей в возрасте 0-2 года отмечается в 3-х субъектах, в возрасте 3-6 лет - в 4-х субъектах Российской Федерации, в возрастной группе 7-14 лет - в 3-х субъектах. Превышение порогового уровня заболеваемости взрослого населения отмечалось в 5-и субъектах.
По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов), заболеваемость ОРВИ связана с вирусами не гриппозной этиологии (вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами и др.) Однако в структуре положительных находок продолжается рост доли вирусов гриппа с 3,3% (на 45-й неделе) до 6,06% на отчетной неделе.
По состоянию на 22.11.2016 в целом по стране привито против гриппа более 54 млн. человек (37% от численности населения), из них более 15 млн. детей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter