Механизмы финансирования препаратов для лечения онкозаболеваний необходимо совершенствовать, заявил заммэра Москвы Леонид Печатников, выступая на круглом столе с представителями систем здравоохранения Германии, Бразилии и Казахстана в симуляционном центре Боткинской больницы.

По словам  чиновника, новые препараты для лечения онкологических заболеваний становятся все более эффективными. Но они настолько дорого стоят, что ни одна финансовая система с этим не справится, если мы не будем разрабатывать новые механизмы финансирования.

Леонид Печатников подчеркнул, что фармацевтические компании вкладывают большие деньги в разработку и долго держат эти препараты под патентной защитой, не дают возможности производить дженерики. По словам заммэра столицы, решить эту проблему позволила бы разработка новых механизмов финансирования. В частности, ряд стран с высоким уровнем здравоохранения, таких как Германия или Япония, пользуются механизмом софинансирования, однако вопрос о механизме, применимом к России, требует тщательной проработки.

Выступая на круглом столе, Печатников сообщил, что благодаря совершенствованию системы столичного здравоохранения средняя продолжительность жизни в Москве по итогам 2016 года превысила 77 лет, этот показатель на пять лет превышает средние показатели по России. Заммэра отметил, что это пока еще не показатели Берлина или Лондона, но следует понимать,  что это практически на четыре года больше показателя, с которого мы начинали. Увеличение продолжительности жизни и оснащение больниц и системы амбулаторной помощи высокотехнологичным оборудованием повысили показатели выявляемости онкологических заболеваний, отметил Печатников.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter