Существующая система обязательного медицинского страхования не раз подвергалась критике. За ее отмену высказывались, например, доктор Рошаль и академик Колесников. Недавно положением дел в системе ОМС возмутилась спикер Совета Федерации: «Какая эффективность страховой компании?.. Да никакой! Это конторки, которые просто собирают деньги и перечисляют со счета на счет больниц. И вы называете это эффективной системой?».

Основная претензия всех критиков заключается в том, что посредники – страховые компании – лишние звенья в цепи финансирования здравоохранения. Сами страховщики с критикой, разумеется, не согласны. Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс высказался о том, что радикальные изменения нецелесообразны. Он согласен с необходимостью совершенствования системы ОМС, но считает, что нельзя отказываться от того, что с трудом наработано в здравоохранении за прошедшие годы. В качестве достижения системы он видит работу страховых представителей, благодаря которым, по словам Юргенса, «в 2017 году в систему удалось вернуть около двух десятков млрд рублей». Но более конкретной суммы президент ВСС не приводит.

Данные о количестве нарушений также обобщены. «В прошлом году страховые медицинские организации в рамках экспертной деятельности рассмотрели около 550 тыс. случаев с летальным исходом. И более чем в 10% случаев (более 60 тыс.) были выявлены нарушения в процессах оказания медицинской помощи».

В качестве решения накопившихся проблем Юргенс предложил интегрировать в систему ОМС классические страховые принципы. «Требуется также доработать реализуемую тематику формирования модели «бережливых поликлиник», а также в полной мере перейти на приоритизацию профилактической направленности работы отечественного здравоохранения, – высказался президент ВВС, не уточнив при этом, какая роль в профилактике и формировании «бережливых поликлиник» отводится страховым компаниям.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter