Участники программы ОНФ «За честные закупки» сообщили о несостоявшихся торгах препаратов для недоношенных новорожденных в Москве, инсулина для больных сахарным диабетом во Владимирской области. Как пояснили эксперты ОНФ, причиной этого стало введение референтных цен, рассчитанных по методике Минздрава.

Начальная максимальная цена контракта на инсулин составила 2,9 млн рублей. Она была установлен на основании референтной цены. Аукцион не состоялся — на торги не было подано ни одной заявки.

ОНФ обратился в Контрольное управление президента и Минздрав РФ с просьбой принять срочные меры по недопущению роста количества несостоявшихся процедур закупок.

Начальная цена на препарат для новорожденных составила 2,2 млн рублей, и в этом случае ни один поставщик также не подал заявки.

В обеих закупках заказчик был вынужден использовать референтные цены согласно приказу Министерства здравоохранения. Такой порядок, по мнению экспертов ОНФ, не способствует увеличению конкуренции на закупках и ставит под вопрос своевременное обеспечение лекарствами пациентов. Ранее, до вступления в силу приказа №871н, начальная максимальная цена контракта определялась заказчиками самостоятельно путем вычисления стоимости по аналогичным закупкам или по запросам коммерческих предложений. Внедрение же единого порядка обоснования начальной (максимальной) цены контракта существенно усложнило работу заказчиков, а также привело к росту несостоявшихся закупок.

Вступление в силу с 1 января 2019 г. норм приказа №871н об обязательном использовании референтной цены привело к еще большему ухудшению ситуации. При этом референтная цена не отражает реального положения на рынке, и ее применение приводит к отсутствию желающих принять участие в закупке.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter