Комиссия Минздрава России приняла решение не включать новой лекарственной формы инсулина в виде раствора для подкожного введения в перечень ЖНВЛП.

Причина отказа — несоответствие требованиям. По словам членов, комиссии на рассмотрение не были представлены достоверные результаты по сравнительной эффективности данного препарата. Не представлен критерий оценки эффективности, по которым проводилось исследование. Анализ чувствительности, который является обязательным требованием, тоже был проведен не в соответствии с требованиями. В целом предоставленные данные не позволяют оценить финансовые последствия запуска препарата.

Директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава Елена Максимкина отметила, что этот вопрос не должен рассматриваться только с медицинского аспекта.

«Так по многим препаратам, они у нас сначала появляются, это и с противосудорожными происходило препаратами, а потом вдруг по каким-то причинам для нашего рынка это становится экономически невыгодно. А мы даем обещание, в том числе в перечне ЖНВЛП, которое государство рассматривает как стратегический перечень госгарантий», — сказала она.

За включение новой формы препарата в перечень ЖНВЛП проголосовало шестеро членов комиссии, против — восемь.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter