Исследователи из Базельского университета разработали новый метод инсулиновой терапии, который избавит пациента, больного сахарным диабетом первого типа, от постоянных инъекций. Новый препарат представляет собой генетически модифицированные клетки, которые имплантируются под кожу, продуцируя инсулин в строго необходимых количествах, сообщил журнал The Guardian.

По словам возглавившего, исследовательские работы Мартина Фуссенеггера, уже менее чем через четверть века каждый десятый человек на планете будет страдать от той или иной формы диабета. Поэтому задача медицины – предоставить людям «нечто большее, чем просто возможность измерить уровень сахара в крови».

Для сравнения: сегодня только в одной Великобритании диабетом 1 типа страдают примерно 400 000 человек, а около 3 миллионов британцев борются с диабетом 2 типа. Около 10% из данной категории населения нуждается в постоянных инъекциях инсулина.

Как сообщает издание «Хайтек», ученые из Швейцарии в своей работе использовали технологию генной модификации клеток почек к клеткам НЕК, что позволило им выполнять функции, присущие, как правило, поджелудочной железе. В клетки НЕК исследователи ввели два новых гена. Один из них обеспечивает их чувствительностью к уровню глюкозы, а второй, как только данный уровень опускается до определенной отметки, «дает распоряжение» вводить дозу инсулина.

Испытания нового препарата проводились на мышах. Ученые зафиксировали: у тех грызунов, кому был введен имплантат, уровень сахара в крови в течение нескольких недель оставался в пределах нормы. Исходя из успеха опытов, показывающих эффективность разработки, исследователи выражают надежду, что через пару лет смогут получить разрешение на проведение клинических испытаний с участие людей. И если эффективность препарата подтвердится и в этом случае, то страдающие диабетом 1 и 2 типа люди смогут обходиться без регулярных инъекций инсулина.

Вместо уколов пациентам будет вживаться под кожу специальная капсула, заменять которую нужно будет всего лишь раз в три года. Это весьма удобно и надежнее, чем инъекции, которые не позволяют осуществлять полный контроль уровня сахара. Нередко это вызывает дополнительные осложнения, среди которых более всего распространены ухудшение зрительной способности и сбои в работе нервной и сердечно-сосудистой систем.

Механизм помещения клеток в специальные капсулы позволит впоследствии не дифференциировать клетки для разных пациентов, а заранее изготавливать импланты в промышленных масштабах, причем  клетки поджелудочной железы будут браться не от доноров, а выращиваться в лабораторных условиях. Стартап для коммерческого использования данной технологии уже создан, и в случае успешных клинических испытаний, продукт выйдет на рынок в течение десяти лет.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter