В Екатеринбурге и области планируют ввести один из наиболее эффективных методов первичной диагностики рака предстательной железы в программу обязательного медицинского страхования, сообщает Минздрав.

Планируется, что работать с новой диагностической методикой начнут екатеринбургские врачи из Свердловского областного онкологического диспансера и Свердловской областной клинической больницы №1. Ее внедрение начнется сразу, как только будут утверждены тарифы на уровне министерства здравоохранения области. Министерство здравоохранения России надеется, что имеющихся возможностей (свыше 1000 диагностических процедур) хватит для выявления рака предстательной железы не только во всем регионе, но и для оказания помощи пациентам из других регионов РФ.

По данным Минздрава, в Свердловской области ежегодно выявляется 1200 больных раком предстательной железы. Больше подвержены риску мужчины старше 60 лет, но злокачественные новообразования могут развиться и в более молодом возрасте. Одним из наиболее информативных и ценных диагностических исследований и фактически стандартом при этом заболевании в мире считается позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ) с введением специального радиофармпрепарата с галлием.

Показаниями к исследованию являются первичный диагноз рака предстательной железы или его рецидив, даже при минимальном повышении простатического специфического мембранного антигена.

Выполнение ПЭТ/КТ с галлием на базе одного из действующих центров национальной сети ядерной медицины, где введена в эксплуатацию соответствующая аппаратура, позволит екатеринбургским онкологам проводить высокоточную диагностику первичной опухоли и местных рецидивов, отдаленных метастазов, а также вести контроль эффективности лечения.

По материалам rosminzdrav.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter