1 октября 2018 года вступят в силу новые «Порядки оказания скорой, ‎в том числе скорой специализированной, медицинской помощи».

Согласно приказу Минздрава, бригада скорой помощи теперь обязана доставлять пациентов не просто в ближайшую медицинскую организацию, а «оказывающую медицинскую помощь в соответствии с порядками оказания медицинской помощи по отдельным ее видам, профилям, заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний)». Если на то есть необходимость, то возможно задействовать санитарную авиацию.

Дополняются и функции врача скорой помощи отделения санитарно-авиационной эвакуации центра медицины катастроф. Теперь в обязанности таких специалистов будет входить организация и проведение дистанционных консилиумов с врачами других медицинских учреждений по вопросам диагностики, лечения, тактики ведения пациентов; привлечение по согласованию с руководителем к оказанию скорой специализированной медицинской помощи и медицинской эвакуации врачей других специальностей и взаимодействие с оператором, предоставляющим транспортные услуги санавиации.

В документе прописаны рекомендуемые штатные нормативы отделения санитарно-авиационной эвакуации центра медицины катастроф и станции скорой медицинской помощи.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter