Подсчитана доля производства фармпродукции Новосибирской области – она составляет четверть от всего Сибирского федерального округа. Также ожидается двукратный рост медицинской промышленности в общей доле обрабатывающей промышленности региона к 2030 году.

По данным врио министра промышленности, торговли и развития Новосибирской области Николая Симонова, в прошлом году Новосибирская область выпустила медицинской продукции на сумму около 12,7 млрд. рублей, а сегодняшняя доля производства составляет 2,8%. Он отметил также, что к 2030 году доля медицинской промышленности должна вырасти до 5%, что в денежном эквиваленте будет насчитывать около 30 млрд рублей, и назвал это серьезным достижением на фоне других сфер промышленности.

Сообщается, что по данным минпромторга Новосибирской области, на медицинских предприятиях региона изготавливается около одной четвертой фармацевтической продукции и 38% медицинских изделий и оборудования всего Сибирского федерального округа. Показатель трудовой занятости на медицинских предприятиях области оценивается как почти 4 тыс. человек. В Новосибирске функционирует медицинский промышленный парк, в котором производители выпускают протезы-имплантаты суставов, внешние экзопротезы и биодеградируемые конструкции для травматологии и ортопедии, которых по цене, в среднем, на 25-30% выгоднее аналогичных изделий зарубежного производства.

Николай Симонов также выразил надежду, что медицинский рынок в Новосибирской области, считающийся одним из самых динамичных и быстро развивающихся, в ближайшие годы будет продолжать свой рост: «Последние 3-4 года отрасль хорошо развивается, и мы считаем, что она и дальше будет развиваться опережающими темпами».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter