В рамках выездного заседания Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике, состоявшегося 29 января 2018 года в Хабаровске, эксперты обсудили проблемы в лечении воспалительных заболеваний кишечника.

Основной темой заседания стали вопросы совершенствования оказания медицинской помощи пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК).

Основной акцент в терапии ВЗК делается сегодня на биологические препараты, которые позволяют добиться максимального эффекта, снизить риск развития осложнений и минимизировать потребность в оперативном лечении. Однако биологическая терапия назначается сейчас в два раза реже, чем нужно, и не все пациенты получают это лечение.

Среди других проблем, связанных с лечением ВЗК, эксперты выделили позднюю выявляемость и долгую постановку диагноза. Так, при язвенном колите проходит в среднем 1,5 года до постановки диагноза, при болезни Крона — 3,5 года.

Помимо этого не утверждены порядок организации медицинской помощи больных с ВЗК, стандарты оказания медицинской помощи при язвенном колите и болезни Крона, не ведется учет больных, страдающих воспалительными заболеваниями кишечника.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter