Новая система маркировки лекарственных препаратов, которая с 1 января 2018 года начала свое хождение на территории Российской Федерации, не должна препятствовать их обращению на едином рынке лекарств, сообщил начальник отдела координации работ в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий Европейской экономической комиссии Дмитрий Рождественский.


Требования к общей маркировке лекарственных препаратов, принятые решением Совета комиссии 3 ноября 2016 г. предусматривают единую маркировку для препаратов, имеющих хождение на рынке ЕАЭС, однако если на упаковку наносится дополнительная информация, ее должны указать на дополнительной этикетке в специально отведенном поле.
Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе было подписано 2 февраля 2018 года. При введении такой маркировки будет утверждён перечень товаров, а также их коды в соответствии с единой ТН ВЭД ЕАЭС. В рамках данного решения совет утвердит состав информации, помещаемой на упаковке на основе сведений из единого реестра средств идентификации.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter