Фармацевтический холдинг «Новартис» намерен понизить цену на 45% на лекарство для терапии женщин с HR+/HER2- распространенным или метастатическим раком молочной железы. Препарат включен в льготный список ЖНЛВП по решению Комиссии Минздрава РФ.

Рак молочной железы является самым распространенным онкологическим заболеванием у женщин в России. В 2017 году диагностировано свыше 70 тыс. новых случаев заболевания, что на 2,9% больше, чем годом ранее. 30% пациентов уже при первичной диагностике имеют местно-распространенный или метастатический опухолевый процесс.

63% всех случаев рака молочной железы относятся к подтипу HR+/HER2-. Стандартом лечения пациенток с таким подтипом опухоли считалась эндокринная терапия ингибиторами ароматазы или антагонистами рецепторов эстрогена, но на фоне терапии у пациенток развивается резистентность к гормонотерапии, что в итоге приводит к прогрессированию заболевания.

Новое лекарство стало эффективной альтернативой существующим методам терапии, показав позитивные результаты в рамках ряда глобальных клинических исследований. У 70% пациентов, принимавших участие в регистрационном исследовании MONALEESA-3 и получавших комбинацию препарата и фулвестранта в качестве начальной терапии, сохранялось стабильное состояние без прогрессирования при среднем периоде наблюдения 16,5 месяцев.

Благодаря результатам исследования MONALEESA-7 показания к применению препарата были расширены. Это единственное глобальное регистрационное исследование III фазы, в котором изучается эффективность и безопасность ингибитора CDK4/6 в сочетании с ингибиторами ароматазы плюс гозерелин у женщин в пременопаузе с HR+/HER2- распространенным раком молочной железы, ранее не получавших эндокринную терапию. Результаты исследования эффективности терапии на примере группы из 495 пациенток с таким подтипом РМЖ, показали, что терапия препаратом в комбинации с ингибиторами ароматазы и гозарелином помогла добиться почти двукратного увеличения медианы выживаемости без прогрессирования заболевания по сравнению с результатами в случае терапии ингибиторами ароматазы с гозерелином.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter