Общественная палата РФ намерена предложить Государственной Думе и Совету Федерации провести слушания по изменению норм Уголовного кодекса РФ в части 1 ст. 228.1 (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Такое решение было продиктовано резонансным делом в отношении матери ребенка, больного эпилепсией, которая продала через интернет остатки противоэпилептического лекарства на основе диазепама.

Как известно женщина купила в интернете диазепам в микроклизмах для лечения шестилетнего ребенка, страдающего эпилепсией, но после в хосписе «Дом с маяком» ей предложили получить диазепам в ампулах в поликлинике бесплатно. Тогда она решила продать излишки препарата на форуме, чтобы вернуть хотя бы часть денег.

Покупателем оказался сотрудник Мещанского отдела внутренних дел. Женщину задержали во время передачи препарата. В отношении женщины возбудили уголовное дело, из-за которого ей грозило от четырех до восьми лет лишения свободы. О деле стало известно из сообщения в Facebook замдиректора фонда «Дом с маяком» Лидии Мониавы.

Фонд организовал петицию на change.org с призывом прекратить уголовное дело, за два дня ее подписали более 160 тысяч человек. Позже ход расследования дела взяла на контроль Генпрокуратура и отменила его.

«Необходимо внесение поправок в Уголовный кодекс, чтобы избежать подобных случаев в будущем. ОП РФ направит в Госдуму и Совфед предложение о проведении совместных слушаний, на которых предложим выработать конкретные предложения по изменению норм УК РФ», – заявила глава комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter