Троим ученым, Уильяму Келину, Петеру Ратклиффу и Греггу Семенца открывшим молекулярные механизмы приспособления клетки к уровню кислорода присуждена нобелевская премия  по физиологии и медицине 2019 года.

Хотя значение кислорода для жизни было понято давно, механизм приспособления клеток к изменениям его уровня оставался неизвестным. Ученые определили молекулярный механизм, регуляции активность генов в ответ на колебания уровня кислорода, что является одним из важнейших адаптационных процессов в жизни.

В частности, учёные установили, что   к уровню кислорода чувствительны все клетки организма, а не только клетки почек. Кроме того, они открыли белок, который запускаи=ет адаптационые процессы. Если погасить его синтез в опухоли или ускорить распад, раковые клетки начнут погибать от кислородного голодания. Напротив, при ишемии сердца и головного мозга нужно ускорить выработку этого фактора и помочь клеткам справиться с гипоксией. Таким образом, работы ученых позволит не только разобраться в причинах возникновения целого ряда заболеваний — инсультов, инфарктов, рака, но и отыскать новые пути борьбы с этими заболеваниями.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter