Принятие закона о дистанционной торговле лекарственными средствами будет способствовать укреплению аптечного звена и повышению доступности лекарств для граждан РФ.

Кроме того, дистанционная торговля будет развивать здоровую конкуренцию. Об этом заявил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев на бизнес-бранче «E-pharma & New Retail: что ждет фармотрасль России в 2018 году».

Нижегородцев отметил: «Если в дистанционной торговле лекарствами акцент будет сделан на дистрибьюторов, то поток покупателей в аптеки будет зависеть не от работы самой аптеки, а исключительно от активности онлайн-площадок дистрибьюторов и их желании сотрудничать с той или иной аптекой, что содержит в себе риски утраты субъектности, стремительного сокращения аптечных организаций и монополизации розничного рынка торговли лекарствами. Запуск дистанционной торговли лекарствами с акцентом на аптеки, а именно информирование о продаваемых препаратах, и доставка лекарств самой аптекой, будет способствовать укреплению аптечного звена».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter