Новосибирский государственный университет создал обучающую магистерскую программу «Ядерная медицина», которая будет готовить прикладных специалистов в области радиотерапии и исследователей, работающих в области ядерной медицины.

Эта специальность в частности востребована в радиотерапии — одного из наиболее эффективных способов лечения онкологических заболеваний. В настоящее врем в России работают примерно 150 медицинских учреждений, где проводится лечение лучевыми методами, подразумевающее овладение сложной техникой. В связи с этим в лечении принимает участие не только врач, но и медицинский физик. С учетом перспектив развития этого направления в стране в ближайшие годы появится потребность в сотнях медицинских физиков. НГУ начинает подготовку таких востребованных специалистов уже сейчас.

Курсы по программе будут читать специалисты из Института ядерной физики им Г.И. Будкера, из Института медицины и психологии НГУ, из Национального медицинского исследовательского центра им. академика Е. Н. Мешалкина и Международного томографического центра СО РАН.

Срок обучения — 2 года.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter