Делегация Росздравнадзора приняла участие в работе IV Международного форума «АНТИКОНТРАФАКТ-2016».

В ходе мероприятия, прошедшего в Ереване (Республика Армения)призванного выработать единую политику государств – членов Евразийского экономического союза в борьбе с распространением недоброкачественной, фальсифицированной и контрафактной продукцией, представители Росздравнадзора выступили с докладами на круглых столах «Противодействие незаконному обороту продукции в сфере здравоохранения» и «Роль средств массовой информации в противодействии незаконному обороту промышленной продукции».
Заместитель руководителя Службы Дмитрий Павлюков рассказал участникам Форума о деятельности Росздравнадзора по контролю за оборотом медицинской продукции на территории Российской Федерации.
Одним из основных направлений контрольно-надзорной деятельности Росздравнадзора является государственный контроль за качеством обращающихся на фармацевтическом рынке лекарственных средств. В настоящее время в рамках государственного контроля Служба ежегодно проводит около 32 тысяч экспертиз в год, что составляет 16% от всех серий, ежегодно поступающих в обращение (200 тысяч серий).
В 2015 году Росздравнадзором было проведено более 4,5 тысяч проверок качества препаратов, по результатам которых из обращения изъято более 2 миллионов упаковок недоброкачественных, фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств.
Еще одним из важнейших направлений деятельности Росздравнадзора является контроль за обращением медицинских изделий. В 2014 году Службой было выявлено 604 наименования незарегистрированных медицинских изделий, в 2015 году - 388, в 2016 (по состоянию на 18 ноября) 286 наименований. Кроме того, в текущем году Росздравнадзором выявлено 71 наименование недоброкачественных медицинских изделий (ограничено обращение 1 009 035 единиц) и 17 наименований фальсифицированных медицинских изделий (ограничено обращение 11 020 единиц).
«Проблема распространения фальсифицированной и контрафактной медицинской продукции может быть решена ужесточением ответственности за данный вид преступлений, а также благодаря межведомственному и межгосударственному взаимодействию, - подчеркнул в заключении Дмитрий Павлюков. - В настоящее время Росздравнадзор на регулярной основе обменивается информацией по фактам выявления в обращении недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств с регуляторными органами КНР, Индии, Сербии, Украины и Беларуси. В рамках соглашения о конфиденциальности с Европейским директоратом по качеству лекарственных средств и здравоохранению осуществляется информационный обмен по вопросам качества и производства фармацевтических субстанций. Также Росздравнадзор регулярно принимает участие в научных симпозиумах, семинарах и форумах, организуемых Фармакопейной конвенцией США и как член руководящего комитета – в мероприятиях IMDRF. Росздравнадзор открыт для дальнейшего расширения международного взаимодействия с регуляторными органами иностранных государств. Мы уверены, что единство подхода и систематическое взаимодействие позволят выстроить эффективную систему контроля как в отдельно взятом государстве, так и во всем мире в целом».
На круглом столе, посвященном взаимодействию контролирующих органов со средствами массовой информации в противодействии распространения контрафактной продукции, руководитель пресс-службы Росздравнадзора Ольга Малёва рассказала о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в данном направлении и ответила на вопросы журналистов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter