На пленарном заседании Государственной Думы обсуждался законопроект, предполагающий внесение изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств». Документ направлен на совершенствование процедуры государственной регистрации лекарственных препаратов.

Основные положения законопроекта представил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб: «Упрощение процедуры государственной регистрации лекарственных препаратов позволит снизить нагрузку на производителей лекарственных средств, сократит временные рамки доступа лекарственных препаратов на российский рынок и создаст необходимые условия для развития контрактного производства лекарственных препаратов и конкуренции на фармацевтическом рынке».

В свою очередь член Комитета по охране здоровья Тамара Фролова отметила, что «законопроект затрагивает интересы не только фармацевтических производителей и медицинских работников, но и, что самое главное – большинства жителей нашей страны».

«Все мы заинтересованы в наличии в аптеках лекарственных препаратов отечественного производства и чтобы они не отличались по эффективности и качеству от зарубежных аналогов, но в тоже время были более доступны с позиции цены для каждого гражданина России», - подчеркнула парламентарий. По результатам голосования законопроект был поддержан в первом чтении 413 депутатами единогласно.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter