Депутат Государственной думы, член «Единой России» и комитета по охране здоровья Александр Петров призвал органы власти всех уровней и другие профильные организации консолидировать усилия по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции на территории России и, в частности, с ВИЧ-диссидентством.

По словам Александра Петрова, ВИЧ-диссидентство остается одним из основных препятствий на пути борьбы с этим опасным заболеванием. Процент людей, отрицающих существование ВИЧ-инфекции и называющих эту угрозу выдумками, остается сегодня высоким. Тем не менее, научно и медицински установлено, что вирус, поражающий клетки иммунной системы, существует и имеет высокий уровень опасности.
«Необразованные и непрофессиональные люди могу говорить что угодно. Но самое страшное, когда они начинают отказываться от лечения и становятся активными распространителями инфекции. Многие матери отказываются лечить ВИЧ-положительных детей. И государству приходится принимать меры вплоть до изъятия ребенка из семьи для проведения антиретровирусной терапии, которая позволяет ему прожить долгую жизнь», — сказал депутат Госдумы.
Он также поднял вопрос о защите медицинских работников, находящихся в группе риска по заражению ВИЧ. Здесь, по мнению парламентария, целесообразно принять государственную программу увеличенного страхования для сотрудников медучреждений. А также заняться разработкой новых медицинских изделий для защиты врачей и медсестер — современных масок, перчаток и других.
Отдельной темой обсуждения стало ведение федерального государственного реестра ВИЧ-инфицированных, которым оказывается бесплатная медицинская терапевтическая помощь.
«Почему-то тема опасности распространения ВИЧ раньше замалчивалась, и население особо не беспокоилось. И то, что сегодня об этом громко заговорили, позволяет рассчитывать на исправление ситуации с распространением ВИЧ-инфекции во всех регионах России. На данный момент в Екатеринбурге в три раза выросло количество желающих пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ. Хорошо, что люди хотят себя проверить и задумываются над тем, какой образ жизни они ведут», — отметил Александр Петров.
Тема борьбы с этим опасным заболеванием была поднята 23 ноября на совещании о мерах по предупреждению распространения ВИЧ в Уральском федеральном округе, проведенном в Екатеринбурге руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой. В совещании, организованном совместно с министерством здравоохранения России, принял участие Александр Петров.
По его словам, итогом совещания стала выработка предложений в план реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России. План мероприятий должен быть подготовлен к концу января 2017 года. В соответствии с ним будет осуществляться федеральное и региональное финансирование проектов в этой сфере.
Александр Петров также поблагодарил губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева за работу, которая проводится в регионе. Он напомнил, что теме противодействия распространению ВИЧ-инфекции было посвящено заседание правительства региона, на котором были определены объем и источники финансирования мероприятий и поставлены конкретные задачи перед профильными министерствами.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter