В сети интернет опубликованы новые проекты технической документации от оператора маркировки лекарств. Были опубликованы два проекта: «Технические характеристики применяемого оборудования» и «Характеристики средства идентификации, порядок его нанесения и требования к структуре и формату информации, которую содержит средство идентификации».

Некоторые топ-менеджеры фармкомпаний обратили внимание на пункты, которые, по их мнению, нивелируют всю пользу криптозащиты. Например, есть пункт о дублирование системы Data Matrix (DMX) кода при помощи идентификационного номера GTIN. Если система не может прочесть маркировку DMX из-за повреждения упаковки, то можно использовать GTIN: «Глобальный идентификационный номер торговой единицы и индивидуальный серийный номер торговой единицы дублируются в виде читаемого печатного текста». Однако GTIN не имеет криптошифрования. Остается непонятным, как может использоваться дублирующая GTIN, если про офлайн-операции ранее не упоминалось».

Специалисты подчеркивают, что онлайн-кассы без подключения к системе могут быть использованы для проведения контрафакта с напечатанным на нем легальным кодом. Другие руководители и вовсе сомневаются, что движение в офлайн-режиме соответствует норме контроля и требованиям оператора. Руководитель направления «Фарма» ЦРПТ Антон Харитонов сообщил, что «офлайн-режим актуален, когда медицинскому учреждению нужно зарегистрировать препарат, а подключения к интернету нет». Действительно, в регионах во многих больницах и даже аптеках есть проблемы со стабильным интернетом. Поэтому офлайн-режим будет прописан в нормативных документах.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter