Кабинет министров РФ поставил задачу по уменьшению смертности в стране до отметки 10,9 на одну тысячу человек. Ожидается, что этот демографический уровень будет достигнут к 2024 году. Комплекс мер по осуществлению этой задачи отражен в Основных направлениях деятельности правительства до 2024 г.

Шаги, предложенные Правительством, главным образом, будут направлены на снижение преждевременной (350 случаев на 100 тыс. человек) и младенческой смертности. Также запланировано уменьшение числа летальных исходов от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Сегодня они являются ведущими причинами ухода из жизни людей в стране.

Для этого планируется улучшить доступность медпомощи - к 2024 году амбулаторные медучреждения должны быть укомплектованы врачебным персоналом до 95%, а статистика профилактических посещений медицинских организаций детьми должна вырасти вдвое.

Также будет стимулироваться физическая активность населения. К установленному сроку больше половины населения страны должно заниматься спортом.

По данным Минздрава, регионами с самой низкой смертностью являются Ингушетия, Чечня и Ямало-Ненецкий автономный округ, а самая высокая смертность зафиксирована в Псковской, Новгородской и Тверской областях.

Наиболее низкая заболеваемость отмечена в Кабардино-Балкарии, Чечне и Курской области, а максимальные показатели приходятся на Алтайский край, Санкт-Петербург, Ненецкий АО, Карелию и Республику Коми.

По материалам government.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter