В рамках открытия «Российской недели здравоохранения - 2016» объявлены победители Всероссийского конкурса «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении».

От Минздрава России в организации и проведении церемонии награждения Конкурса приняли участие заместитель Министра Сергей Краевой, советник Министра Игорь Ланской, директор Департамента инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства Андрей Казутин и заместитель Департамента инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства Кирилл Хрянин.
По словам Сергея Краевого, в этом году Минздрав России провел уже второй Конкурс по счету и первый после вступления в силу федерального закона «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
- Интерес к Конкурсу очень высок. Наша основная задача - привлечь частный бизнес и инвесторов для того, чтобы сделать медицинскую помощь более доступной и качественной. Немаловажно, что все номинанты Конкурса работают в рамках государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению, чему Минздрав России уделяет большое внимание, – заявил заместитель Министра Сергей Краевой.
В номинации «Лучший инфраструктурный проект на принципах ГЧП в здравоохранении» – победу одержало ООО «ФАРМ СКД» за строительство и эксплуатация отдельного корпуса Центра экстракорпоральной гемокоррекции и клинической трансфузиологии (Самарская область). Награду получил генеральный директор организации Артем Литвишков.
В номинации «Лучшая частная медицинская организация, участвующая в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» в категории «оказание первичной медико-санитарной помощи» победил бренд «Полис. Поликлиники» (ООО «Городские поликлиники» и ООО «Современная медицина») (Санкт-Петербург). Памятный диплом и награду получил управляющий партнер группы компаний Александр Абдин. В категории «оказание специализированной, в том числе, высокотехнологичной, медицинской помощи» - памятную статуэтку со сцены получил генеральный директор ООО МЦ «ДИАМЕД» (Республика Бурятия) Валентина Дориева.
В номинации «Лучшая частная организация, осуществляющая аутсорсинг медицинских услуг» - победителем было объявлено ЗАО «Медицинский центр «Философия красоты и здоровья» (Пермский край). За наградой приехала врач этого медицинского центра Наталья Пронюшкина.
В номинации «Лучший субъект Российской Федерации по уровню развития государственно-частного взаимодействия в здравоохранении» лучшим был призван г. Санкт-Петербург. Награду лично принял председатель комитета по здравоохранению субъекта Российской Федерации Валерий Колабутин.
Конкурсная комиссия также отметила работу СМИ за активное участие в освещении тематики государственно-частного взаимодействия в здравоохранении. В первой категории этой номинации «Прорыв года» премию получило информационное агентство «ТПП-Информ» (генеральный директор Сергей Небренчин); в категории «Деловое СМИ» премию получило МИА «Россия сегодня» (исполнительный директор МИА «Россия Сегодня» Олег Ананьев); в категории «Отраслевое СМИ в здравоохранении» - журнал «Вадемекум» (главный редактор Дмитрий Кряжев).
Напомним, Конкурс проводился в три этапа:
30 июня 2016 года - 30 сентября 2016 г. – прием анкет-заявок на участие в Конкурсе;
1 октября 2016 г. – 30 ноября 2016 г. – рассмотрение представленных анкет-заявок;
1 декабря 2016 г. - 9 декабря 2015 г. - подведение итогов и объявление победителей конкурса.
В состав конкурсной комиссии вошли представители органов власти, научных, экспертных и пациентских организаций.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter