Возврат расходов на санаторно-курортное лечение позволит гражданам сэкономить свои сбережения, а также поспособствует их оздоровлению и позволит повысить продолжительность жизни. Такое мнение высказала представитель Центрального штаба ОНФ, член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

Накануне президент РФ, лидер Народного фронта Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам санаторно-курортного лечения. Правительству поручено рассмотреть вопрос о внесении поправок, согласно которым граждане при определении размера налоговой базы по НДФЛ смогут получить социальный налоговый вычет в размере суммы, уплаченной за услуги, оказанные санаторно-курортными организациями на территории России.

«Эксперты ОНФ на протяжении длительного времени прорабатывали этот вопрос и выступали за его принятие. Возврат расходов на санаторно-курортное лечение не только позволит гражданам сэкономить свои сбережения, но будет способствовать их оздоровлению и позволит повысить продолжительность жизни», – отметила Кусайко.

Она напомнила, что Россия богата на санаторно-курортные комплексы. На данный момент в стране существует 18 уникальных курортов, предоставляющих рекреационные и реабилитационные услуги, которые могут привлекать не только россиян, но и зарубежных гостей.

По мнению Кусайко, возврат расходов за такие услуги позволит большему количеству граждан посетить санаторно-курортные комплексы, а значит, и улучшит качество инфраструктуры и доступность оздоровительного отдыха в России.

«Мера по возмещению денежных средств, уплаченных на санаторно-курортное лечение, простимулирует россиян тратить больше денег на такую терапию, а также это может увеличить количество отдыхающих в санаториях и, соответственно, поступление дополнительных средств в отрасль, что, в свою очередь, способствует развитию санаторно-курортного комплекса», – сказала Кусайко.

Напомним, президент России Владимир Путин в «майском указе» поручил правительству к 2024 г. обеспечить достижение увеличения ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет, а также вхождение России в пятерку крупнейших экономик мира.

Источник: onf.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter