Комитет по здравоохранению Сантк-Петербурга прокомментировал ситуацию с обнаружением на складе в Северной столице более 2 тыс. упаковок просроченного онкопрепарата на общую сумму 130 млн рублей.

По словам представителей комитета по здравоохранению, лекарство закупил Минздрав РФ в рамках федеральной программы «Семь высокозатратных нозологий» в 2015 году. Объем закупки ежегодно определяется на основе региональных заявок, составленных главным онкологом города с учетом включенных в регистр нуждающихся в лечении (на момент составления заявки) количества пациентов.

Препарат был закуплен в двух дозировках — 7624 и 9015 упаковок. Однако поставленный объем не был отпущен по рецептам врачей до истечения срока годности за 2016–2017 годы, уточнили региональные власти. В 2017 году городской комитет по здравоохранению перераспределил его часть (3750 упаковок на сумму 224,8 млн руб.) в 11 регионов РФ. Часть препарата в объеме 2216 упаковок на сумму 132,8 млн руб. осталась невостребованной и с 1 января 2018 года перемещена в карантинную зону ОАО «Фармбаза». Чтобы не наносить ущерба бюджету в декабре 2017 года правительство города договорилось с производителем препарата ЗАО BIOCAD о замене этой партии на новую «после наработки заводом необходимого объема».

Таким образом, по мнению экспертов, проблема нехватки или избытка препаратов — это проблема федеральный закон о контрактной системе в сфере закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Заявки составляются на основе текущих данных на год вперед, то есть заявка на 2016 год была защищена в феврале 2015 года. А плановые показатели могут отличаться от актуальных за счет смерти пациентов или, наоборот, обнаружения опухоли у большего количества людей. Часть нереализованных лекарств правительство может использовать в следующем году, заменив «запас» полученными по новой заявке партиями.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter