Объединенная команда исследователей из трех университетов США объявила об открытии нового типа антибиотиков, способного бороться с одной из самых опасных антибиотико-резистентных супербактерий — метициллин-устойчивым золотистым стафилококком (MRSA).

Как известно, этот вид стафилококков является одни из самых распространенных возбудителей инфекционных заболеваний. По данным центра по контролю и профилактике заболеваний США каждый год фиксируется 80 тыс. случаев тяжелой инфекции, из которых более 11 тыс. случав оканчивается летальным исходом. Причём, если раньше золотистый стафилококк считался внутрибольничной инфекцией, то теперь он распространяется вне стационаров.

В поиске молекулы, способной бороться с MRSA, ученные исследовали около 82 тыс. синтетических молекул на инфицированных супербактерией червях. Из 185 соединений, которые воздействовали на бактерию, наиболее эффективными оказались две молекулы — синтетические ретиниты, напоминающие по структуре витамин А. Один из препаратов, оставался в организмах животных достаточно долго, чтобы убить MRSA, и при этом не вызывал никаких признаков токсичности.

Исследователи надеются, что их результаты могут привести к появлению новых лекарств для лечения инфекции MRSA и других хронических инфекций, резистентных к существующим противомикробным препаратам.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter