На проведение 2 фазы клинических исследований для внедрения в клиническую практику новой технологии лечения пациентов с синдромом диабетической стопы, которые проведет компания «НекстГен», будет выделен грант на сумму 16 млн рублей. Стоько же компания получит от Института стволовых клеток человека.

Клинические исследования призваны оценить эффективность препарата «Неоваскулген» при новом показании – синдроме диабетической стопы.

Ка кизвестно, синдром диабетической стопы становится причиной 75% нетравматических ампутаций нижних конечностей во всем мире. В настоящее время, несмотря на широкий спектр средств лечения хронических ран у больных сахарным диабетом, все средства обладают лишь местным действием, которое достигается за счет предотвращения развития в ране инфекционных осложнений. При этом не устраняется причина развития ишемии, а именно – поражение сосудов.

Предполагается, что разработанная в «НекстГен» технология будет стимулировать рост кровеносных сосудов на уровне микроциркуляторного русла, восстанавливать кровоснабжение тканей и препятствовать возникновению трофических дефектов на стопах или ускорять заживление уже возникших. Новый метод лечения обладает не симптоматическим, а патогенетическим действием, и, в отличие от остальных средств, воздействует на ишемию, как на одно из основных звеньев патогенеза многих заболеваний.

Технология «НекстГен» представляет собой методику применения геннотерапевтического препарата «Неоваскулген». Его активным компонентом является сверхскрученная кольцевая молекула ДНК, содержащая ген эндотелиального сосудистого фактора роста — основного индуктора ангиогенеза. Препарат одобрен Минздравом и уже используется в практическом здравоохранении для лечения ишемии нижних конечностей. Введение препарата в ткани пациента с хронической ишемией обеспечивает локальное увеличение концентрации эндотелиального сосудистого фактора роста в тканях. Это индуцирует образование и рост сосудов, тем самым предотвращая прогрессирование ишемии.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter