Компания «Нацимбио» Госкорпорации Ростех начала второй этап поставок вакцин для профилактики гриппа в регионы Российской Федерации. На сегодняшний день 70% от объема вакцин для эпидсезона 2018-2019 передано в регионы. Полностью осуществлены поставки в 43 субъекта РФ.

Всего в рамках эпидемического сезона гриппа и ОРВИ в 2019-2020 гг. будет поставлено не менее 63 млн доз препаратов. Работа ведется на фоне задержки поставок в РФ вакцин со стороны зарубежных производителей.

На темпы поставок не повлияло то, что в этом году ВОЗ выпустила прогноз по штаммовому составу вакцин на месяц позже обычного. С учетом длительности производственного цикла и возрастающей потребности в вакцинах многие производители предупреждали о возможных срывах прививочных кампаний с весны. Однако в России к поставкам приступили своевременно – уже к началу сентября регионы получили больше половины объема вакцин, запланированных для централизованных поставок. В течение октября и ноября холдинг поставит в регионы еще не менее 28,3 млн доз вакцин.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter