Ученые из института химической биологии и фундаментальной медицины Новосибирска начали разработку системы адресной доставки лекарственных препаратов на основе нейлона.

Эти контейнеры могут стать эффективным методом донесения зимиотерапевтических препаратов при лечении рака. Они смогут доставлять вакцину прямо в опухоль, не теряя лекарство в других органах, что не только повысит эффективность лечения, но и не навредит здоровым клеткам организма.

Сейчас лекарства от рака чаще вводят внутривенно. При этом почти 80% вакцины выводится из организма, не повредив опухоль, но нанеся большой урон здоровым клеткам. Из-за этого пациент плохо чувствует себя после химеотерапии.

Для упаковки лекарств, которые попадают в организм человека, зачастую используют токсичные и дорогие материалы. Новый метод доставки лекарства проходит доклинические исследоания на больных мышах. Животным с запущенными стадиями рака вводят лекарство, помещённое в нейлоновый контейнер.

Находить опухоль в организме контейнеру помогает особый водородный показатель раковых клеток. Они делятся быстрее здоровых и создают свою среду. Так контейнер доставляет лекарство точно в цель, не оставляя вакцину в крови пациента.

К сожалению, никакого прогноза, когда нейлоновые контейнеры начнут вводить людям, нет.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter