Рабочая группа по реализации «регуляторной гильотины» в сфере производства и оборота алкогольной продукции провела первое заседание.

В перечень обсуждаемых вопросов входят:

- государственный контроль в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции,

- надзор за использованием основного технологического оборудования,

- лицензионный контроль за производством, поставками, хранением и розничной продажей,

- регулирование в области рекламы и розничной торговли.

Состав рабочей группы по реализации «регуляторной гильотины» в сфере производства алкоголя сформирован, определены тематические подгруппы, одна из которых рассмотрит фармацевтическое направление, а именно регулирование спиртосодержащих лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций спирта этилового (этанола).

В рамках «регуляторной гильотины» пройдет инвентаризация всех действующих и обязательных для бизнеса требований с целью понять – отвечают ли они современным реалиям. Если соответствуют, то нормы остаются, если нет, то они отменяются или изменяются.

В действующих нормативных актах содержаться более 2 миллионов обязательных требований, среди них до сих пор встречаются те, что были приняты еще при СССР.

К 1 января 2021 года весь массив норм, устанавливающих обязательные требования, должен быть полностью заменён на новые. Это позволит существенно сократить административную нагрузку на бизнес – с одной стороны, а с другой – повысить уровень безопасности потребителей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter