Исследователи Южно-Уральского государственного университета и института органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской Академии наук занялись изучением полисераазотистых гетероциклов, молекул, обладающих противовирусным действием, которые могут быть ффективными в лечении СПИДа.

По словам ученых соединения разной гетероциклической структуры являются перспективными соединениями для борьбы со СПИДом, что представляет значительную ценность для развития не только химической, но и биологической наук.

Полисераазотистые гетероциклы, обладающие высокореакционной связью сера-сера (или сера-селен) могут раскрываться в организме с образованием дитиолов, которые взаимодействуют с атомом цинка как бы вынимая его из молекулы вируса в виде белково-цинк-тиольных комплексов и тем самым дезактивируя его.

Ранее такого рода действия антивирусных препаратов отмечено не было. В ходе работы, среди исследованных соединений были найдены препараты, которые вместе с высокой антивирусной активностью, обладают низкой токсичностью к обычным клеткам. Открытие этого механизма позволило открыть новые классы гетероциклических полисераазотистых соединений в качестве противовирусных препаратов, а также возможность применения этих препаратов для различных вирусных заболеваний, с похожим типом действия.

В настоящее время исследования находятся на стадии поиска оптимальных структур (с максимальным значением терапевтического индекса) для каждого вида заболеваний. Важность полученных результатов состоит в том, что одни и те же препараты могут быть использованы для разных типов заболеваний (рак, ВИЧ и др.), что делает их разработку интересной в практическом плане. Исследование действия синтезированных ранее соединений будет продолжено для лечения других заболевания со схожим механизмом действия.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter