На Украине участились случаи контрабанды незарегистрированных и фальсифицированных лекарственных препаратов, в том числе для лечения онкологических заболеваний. Об этом заявили представители ассоциации индийских фармацевтических производителей (IPMA).

Как говорится в отчете IPMA, в Украину импортируются и распространяются среди онкопациентов некие средства и вещества, выдающие себя за лекарственные, однако, не зарегистрированные в Украине. Такие факты нами зафиксированы путем приобретения образцов.

Комментируя обстоятельства попадания данных препаратов на рынок Украины, в ассоциации предполагают, что они могли быть приобретены за счет бюджетных средств РФ или Турции, однако не были использованы для лечения пациентов в лечебных учреждениях соответствующей страны, а «переданы» лицам, которые незаконно их ввозят в Украину.

Эти препараты также могли подлежать отзыву или уничтожению в соответствующей стране по ряду причин, например, из-за низкого качества, и/или могли являться поддельными.

«Мы считаем, что такие средства попадают в Украину нелегально, а использование их приводит к неоправданным рискам для украинских пациентов с точки зрения их жизни и здоровья, а также медработников, которые несут юридическую ответственность за содействие незаконному обороту таких средств», — отмечают представители IPMA.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter