Российские и Белорусские ученые намерены разработать новую аппаратуру для проведения мгновенных анализов в любых условиях.

Новые приборы будут компактными, они не будут нуждаться в расходных материалах, результат анализа можно будет отправлять сразу врачу на компьютер.

На разработку документации ушло три года. Головным партнером проекта с российской стороны является НИИ гриппа, с белорусской — Институт прикладной физики НАН Беларуси.

Определены основные направления работы, методы и средства экспресс-диагностики. Планируется, к примеру, создание диагностических систем для выявления на ранней стадии кардиологических заболеваний и мониторинга критических состояний у больных инфарктом миокарда. Расчеты показывают, что при использовании новых систем срок обследования от момента взятия пробы крови до получения результатов в сравнении с традиционным лабораторным методом иммуноанализа сократится в 10 раз, а стоимость одного анализа — как минимум в два раза. Кроме того, метод позволит существенно уменьшить экономические потери, связанные с ненужной госпитализацией.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter