Фармацевтическая компания «Ангиолайн» намерена вывести на рынок систему тромбоэкстракции, включающую в себя катетер-«пылесос» и стент-ретривер для лечения ишемического инсульта.

Стоимость проекта в течение двух лет составила примерно 20 млн рублей. 5 млн рублей в их составе получены из регионального бюджета.

«Катетер-пылесос» — это трубка, в которую засасывается тромб. Применение катетера необходимо в случае когда тромб попадает мозг, вызывая риск инсульта. В течение 12 часов можно его удалить без вреда для здоровья пациента. Стент-ретривер — специальная корзиночка из сплава нитяной формы, которая при определенной температуре способна восстанавливать свою заданную форму. Ретривер заводится под тромб микрокатетером, принимает свою форму тромб зацепляется, после чего его можно толкать. Оба изделия заводятся через пункцию в артерии.

Тромбоэкстрактор проходит регистрацию в Росздравнадзоре. Как предполагают в «Ангиолайне», документы на медицинское изделие компания получит максимум в начале 2020 года. После этого начнется его производство. Есть предзаказы от российских клиник, первой из которых станет клиника Мешалкина. Ее врачей «Ангиолайн» уже обучает работать с новой продукцией.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter