Министерство образования и науки выступило с инициативой выделить в рамках федеральной научно-технической программы 2019-2027, 220,5 млрд рублей на развитие генетических технологий.

В первые три года на программу может быть выделено 82,7 млрд рублей, причем, 67,7 млрд рублей поступят из бюджета. Следующие четыре года (2023-2027), планируется выделить еще 137,8 млрд рублей, из них 117,8 млрд рублей — бюджетные средства, причем источники поступления денег будут определяться при формировании федерального бюджета. Как отмечается в паспорте программы, данная мера позволит «снизить критическую зависимость российской науки от иностранных баз генетических и биологических данных, иностранного специализированного программного обеспечения и приборов».

В рамках инициативы планируется выделить «не менее 30 генетических технологий направленного действия для редактирования важнейших хозяйственно-значимых организмов (растения, животные, микроорганизмы), а также культур клеток человека»; «не менее 20 генетических технологий, обеспечивающих редактирование генов-мишеней, ассоциированных с патологическими процессами и генетическими заболеваниями человека»; «не менее 25 высокочувствительных средств полевой и лабораторной диагностики патогенов для оперативного реагирования на биологические угрозы».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter