Биофармацевтическая компания «Нанолек» выдвинула сразу два собственных препарата на Национальную премию в области импортозамещения и трансфера технологий «Приоритет». Премия организуется в целях поддержки отечественных производителей, которые ориентированы на импортозамещение, экспорт и локализацию.

Оригинальный препарат идурсульфаза бета (торговое название «Хантераза») был разработан фармкомпанией «Нанолек»в партнерстве с южнокорейской Green Cross и предназначен для лечения такого орфанного генетического заболевания, как мукополисахаридоз 2-го типа (синдрома Хантера).

Данное заболевание с 2019 года включено в перечень высокозатратных нозологий (ВЗН) и его лечение финансируется за счет средств федерального бюджета. Стоимость применения идурсульфазы бета, по сравнению с существующим на сегодняшний день методом ферментозаместительной терапии, ниже более чем на 20%, и переход на отечественный препарат может сэкономить значительную часть бюджетных денег. Так, по оценкам экспертов, использование российского препарата только у одного пациента приведет к экономии в размере 7,3 млн руб. в год в сравнении с альтернативной терапией. Экономия же для всей системы здравоохранения составит 796,8 млн руб. за 5 лет.

Другой претендент на премию «Приоритет» – это инактивированная вакцина от полиомиелита (ИПВ) на штаммах Сэбина. Первая полностью отечественная инактивированная вакцина от полиомиелита будет выпускаться на заводе «Инвак» — совместном предприятии, созданном компанией «Нанолек» и Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН.

Инвестиции «Инвак» в организацию полного цикла промышленного производства субстанции ИПВ составят более 3 млрд рублей. Производство готовой лекарственной формы планируется начать с 2020 года, выпуск субстанции – с 2023 года.

Чтобы обсудить и продемонстрировать фармакоэкономику импортозамещения на примере орфанного препарата и новой отечественной ИПВ-вакцины, на заводе в Кировской области прошла «Открытая экспертиза» премии «Приоритет».

Nanolek 2

Надо сказать, что на базе биомедицинского комплекса «Нанолек» в Кировской области налажено производство по стандартам GМР вакцин для профилактики и других социально значимых заболеваний. Например, «Пентаксим» – вакцина для профилактики дифтерии и столбняка адсорбированная, коклюша ацеллюлярная, полиомиелита инактивированная, инфекции, вызываемой Naemophilus influenzae тип b конъюгированная. Также можно выделить инновационную гриппозную тривалентную рекомбинантную вакцину на основе самособирающихся вирусоподобных частиц (ВПЧ) поверхностных белков вирусов гриппа субтипов А(H1N1), А(H3N2).

Препарат для лечения синдрома Хантера участвует в номинации «Приоритет-Локализация», а вакцина от полиомиелита – в номинации «Приоритет-Фарма».

Прием заявок на участие в Национальной премии в области импортозамещения и трансфера технологий «Приоритет» продолжается, в конце августа будут объявлены номинанты второго этапа.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter