Правительство Узбекистана направило для покупки государственным медорганизациями лекарств и медизделий в 2018 году денежные средства на общую сумму 914,6 млрд сумов. Это в 2,5 раза превышает выплаты прошлого года. Кроме того в стране утвержден новый график диагностики основных заболеваний, их лечения и стандартов клинических протоколов.

В настоящее время в Узбекистане действует 152 фармацевтических предприятия, производящие около 2500 наименований лекарств. С участием зарубежных инвестиций осуществляются 9 инвестиционных проектов на сумму 123,9 млн долларов. Из них 87,32 млн долларов являются прямыми иностранными инвестициями. Эти инвестиции вносятся в основном инвесторами Китая, Индии, Германии, Великобритании и Турции.

В Узбекистане организовано несколько свободных экономических зон, на территории которых будут осуществляться 30 проектов на сумму 1 361,1 миллиард сумов и будет создано 1 903 рабочих мест. На сегодня в рамках осуществляемых на территории СЭЗ проектов освоены средства на сумму около 400 миллиардов сумов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter