В 2019 году на химиотерапию онкобольных планируется выделить 70 млрд рублей, сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, выступая на заседании Совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации.

«На будущий год планируется 70 млрд рублей только на исполнение клинических рекомендаций — на то, что в настоящее время дефицитно. Самый главный дефицит на сегодняшний день — это химиотерапия», — отметила министр.

Она добавила, что в стационарах, как правило, онкобольным не проводится нужное бесплатное количество курсов химиотерапии. «Там, где нужно 10 курсов, могут провести четыре, а дальше сказать: покупайте за свой счёт», — отметила Скворцова.

Наряду с этим, по словам Скворцовой, в целях снижения бремени онкологических заболеваний, Минздравом России разработан Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», основной целью которого является снижение смертности от новообразований в том числе от злокачественных».

Документ предусматривает реализацию комплекса мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение развития онкологических заболеваний, проведение медицинских осмотров и скринингов, повышение онконастороженности врачей и пациентов, совершенствования кадрового обеспечения онкологической службы, а также контроля качества оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями посредством создания сети референс-центров иммуногистохимических, патоморфологических исследований и лучевых методов исследований.

Дополнительными показателями федерального проекта являются достижение в 2024 году: увеличения доли злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях (I-II стадии) до 63,4%, увеличение удельного веса больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете 5 лет и более до 57,8% и снижение показателя одногодичной летальности больных со злокачественными новообразованиями (умерли в течение первого года с момента установления диагноза из числа больных, впервые взятых на учет в предыдущем году) до 17,3%.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter