Депутаты Государственной Думы, члены Комитета по охране здоровья приняли участие в итоговом «Форуме Действий», организованном Общероссийским народным фронтом (ОНФ).

В их числе: Председатель Комитета Дмитрий Морозов, первые заместители председателя Наталья Санина и Федот Тумусов, заместитель председателя Николай Говорин, а также член Комитета Татьяна Соломатина.
В ходе Форума участники обсудили важнейшие вопросы, связанные с реализацией указов и поручений президента, расходованием бюджетных средств, а также ряд других актуальных тем.
Несомненно, немаловажным направлением в рамках Форума стали вопросы здравоохранения. В числе прочих здесь обсуждались проблемы предупреждения детской инвалидности. Сегодня проблема действительно стоит достаточно остро, более того значительную долю от общего показателя составляет именно приобретенная детская инвалидность. В этом вопросе на первый план выходит состояние здоровья будущих родителей, на которое негативное влияние оказывают неправильный образ жизни, неблагоприятные условия труда, плохая экология и множество других факторов. Для решения проблемы экспертами было предложено создать межведомственную систему, которая позволит оказывать раннюю комплексную помощь, выявлять заболевания у детей, а также заботиться о здоровье родителей. Это позволит снизить риски развития инвалидности, а также ее тяжесть. По итогам обсуждения эксперты предложили направить в Правительство России предложение о разработке государственной стратегии предупреждения детской инвалидности.
Также в рамках «Форума Действий» прошел и очередной съезд ОНФ, на котором были приняты решения по ротации в Центральном штабе движения: полномочия 12 членов штаба были прекращены, и в его состав вошли 15 человек. В их числе - двое членов Комитета Госдумы по охране здоровья: председатель Комитета, заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России Дмитрий Морозов, а также депутат Госдумы, заслуженный врач РФ Николай Говорин.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter