Межведомственное согласование правительственного законопроекта о передаче на федеральный уровень закупки лекарств дополнительного списка орфанных заболеваний может быть закончено к началу ноября.

По словам председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского законопроект уже подготовлен и направлен в Правительство для согласования. Речь идёт о передаче на федеральный уровень закупки препаратов от ещё двух редких заболеваний.

Как известно с 1 января 2019 года препараты для пяти самых затратных орфанных заболеваний из 24 болезней, включённых в список, закупаются за счёт федерального бюджета. Следующих шаг – добиться того, чтобы течение двух-трёх лет на федеральное обеспечение были переведены препараты для терапии оставшихся 19 орфанных патологий.

По словам директора департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елены Максимкиной, после передачи на федеральный уровень закупки лекарств от пяти заболеваний из перечня орфанных за год экономия составила 600 миллионов рублей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter