Работа столичного Медицинского симуляционного центра (МСЦ), существующего на базе больницы им.С.П.Боткина продолжается уже третий год. В многофункциональной инновационной виртуальной клинике, крупнейшей в Европе, занимаются по программам дополнительного профессионального образования. И, как сообщили журналистам чиновники Депздрава, работники больницы, МСЦ,  уже 20 тысяч медиков подготовили в этих стенах.

По заявлению Алексея Хрипуна, главы московского Депздрава, городским клиникам, оснащенным суперсовременным оборудованием, нужны отлично подготовленные кадры. Повышать квалификацию медикам помогают уникальные обучающие технологии симуляционного центра больницы им.С.П.Боткина. Здесь обучили уже тысячи медицинских работников.

Занятия в виртуальной клинике - эффективный способ повысить уровень квалификации по 28 специальностям. В общей сложности здесь действует около двухсот доппрограмм, рассказал чиновник.

Как отметил Алексей Шабунин, главврач больницы имени С. П. Боткина, Центр предоставляет наилучшие роботические системы для виртуальной работы обучающихся. Ряд видов оборудования не имеет аналога ни в Российской Федерации, ни в государствах СНГ. Основной же ценностью МСЦ Шабунин назвал методики образования и преподавательский состав. Большинство учителей работает на кафедрах медицинских вузов.

Медиков тренируют на высокоточном оборудовании, ничем не отличающимся от оснащающего горбольницы. Сложные манипуляции выводят на мониторы, в роли пациентов выступают умные роботы и манекены-тренажеры.

Заведующий МСЦ Юрий Логвинов разъяснил журналистам, что проходящие дополнительное профобразование медицинские работники  могут повторять одни и те же манипуляции, проводить конкретную операцию необходимое им количество раз для полного овладения методикой, узкоспециализированным навыком. Это могут быть врачи любой специальности, проходящие подготовку по хирургии, оториноларингологии, офтальмологии. И в каждой из специальностей медики могут работать с патологиями, которые встречаются у пациентов.

По словам Логвинова, в ходе занятий врачи оказываются в стрессовой ситуации, и им необходимо оказать помощь пострадавшим. Реагируют по-разному. Именно практическая подготовка позволяет не растерять все знания, а собраться в сложных условиях. В год обучение в симуляционном центре проходят тысячи московских врачей и медсестер, специалистов из других городов. Продолжительность одного курса составляет 36 часов - около недели.

В МСЦ занимаются не только врачи. Под патронатом столичного Департамента образования 2-дневный курс оказания первой медпомощи проходят учителя. По образовательной программе для учащихся школ "Мечтаю стать врачом" учатся и пробуют свои силы, определяясь с выбором будущей профессии, школьники, заключил Юрий Логвинов.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter