Международная биофармацевтическая компания MSD получила право на разработку, и производство экспериментального моноклонального антитела-агониста рецепторного комплекса β-klotho/FGFR1c, который может быть эффективен при лечении неалкогольного стеатогепатита (НАСГ) и сахарного диабета 2 типа.

Разработка препарата будет осуществляться в сотрудничестве с компанией NGM Biopharmaceuticals. Этот шаг является частью анонсированного в 2015 году расширенного стратегического сотрудничества двух компаний по открытию, разработке и выпуску новых биологических препаратов.

Согласно условиям сделки, NGM получает от MSD 20 миллионов долларов США. Компания NGM сохраняет за собой право на участие в соглашении о разделении глобальных затрат и доходов от препарата MK-3655 в объеме до 50% на момент начала первого клинического испытания III фазы этого лекарственного средства. В случае, если компания NGM не воспользуется данным правом, она сохранит возможность получения дополнительных платежей, связанных с продолжением разработки MK-3655, а также на промежуточные платежи и роялти, варьирующиеся, в среднем, от 10% до 15% от объема продаж продукции.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter