Продажа безрецептурных лекарственных средств в прикассовых зонах не имела бы значимой доли в товарообороте среднего продуктового магазина. Однако, возможность приобрести безрецептурные лекарственные средства в любом магазине существенно увеличила бы физическую доступность такой категории товаров для россиян. Такое мнение высказали представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), комментируя прекращение работы государственных структур над проектом продажи лекарственных препаратов в розничных магазинах.

По данным объединений фармацевтических организаций, в России существует 60 тыс. аптек и аптечных пунктов, в то же время Россия насчитывает более 150 тыс. населенных пунктов. Таким образом, значительное количество городов и сел не имеют вообще никаких точек продажи лекарств, пояснили эксперты, тогда как магазины есть практически везде.

Напомним, Департамент соцразвития Правительства РФ направил письмо в ряд министерств и ведомств, в том числе Минздрав и Минпромторг, в котором уведомил, что вопрос разработки законопроекта, подразумевающего продажу безрецептурных лекарств в продовольственных торговых сетях, снят с контроля Правительства. Таким образом, работа над законопроектом прекращена всеми федеральными структурами.

По мнению первого зампредседателя думского Комитета по охране здоровья Федота Тумусова, в современных условиях нельзя разрешать магазинам торговать таблетками, поскольку это может привести к росту доли контрафактной продукции на фармацевтическом рынке. Однако к этой идее вполне можно вернуться через несколько лет — когда в полную силу заработает система отслеживания лекарственных препаратов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter