Уровень инвестиций в европейские биотехнологические компании в 2017 году вырос на 29% если за год до этого он составлял 1,93 млрд евро, то за прошлы год в биотехнологию было вложено 2,49 млрд евро. Об этом информировала исследовательской компании Grand View Research.

В настоящее время биотехнологии являются наиболее динамично растущим сегментом «новой экономики» увеличивая свой оборот примерно на 10-12% в год. В ближайшие 7 лет мировой рынок биотехнологий вырастет почти в 2 раза (с 400 млрд долларов в 2018 году до 727,1 млрд долларов к 2025 году). кроме того биотехнологические компании биотехнологических отраслей демонстрируют более высокую доходность, чистая норма доходности достигает 26,8% тогда как венчурные фонды других отраслей показывают доходность на уровне 21,8%. Наконец, общий индекс биотехнологического производства растет с 2010 года. В частности акции биотехнологических и фармацевтических компаний одного из крупнейших биржевых фондов выросли за 5 лет на 75%.

Самый объемный рынок биотехнологий, как и фармацевтики – в США. Здесь создается половина мирового объема биопродукции для здравоохранения. Высокие показатели демонстрируют и европейские страны. Новой «точкой роста» биотехнологического развития в последние годы становится Китай. По оценкам инвестиционного банка Chanson & Co, китайцы озабочены состоянием здоровья, а население страны определяет огромную емкость рынка товаров в сфере здравоохранения. Биотехнологии определены правительством Китая как одно из 7 ключевых направлении развития страны, а государством ежегодно инвестируется порядка 40 млрл долларов в биотехнологии, что позволило привлечь в последние годы свыше 10 млрд долларов венчурных инвестиций в отрасль.

Индустрия биотехнологической продукции в России пока находится в стадии становления имея долю на мировом рынке - менее процента. Однако, согласно «Комплексной программе развития биотехнологий в РФ на период до 2020 года» доля импорта в потреблении биотехпродукции должна сократиться на 50%, а экспорт увеличиться в 25 раз. Сам объем производства должен вырасти в 33 раза.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter