Минздрав России подготовил проект постановления Правительства Российской Федерации «О проведении эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками лекарственных препаратов для медицинского применения», сообщается на официальном сайте ведомства.

Эксперимент проводится для определения эффективности введения маркировки контрольными (идентификационными) знаками лекарственных препаратов в целях осуществления мониторинга их движения от производителя до конечного потребителя и определения технических возможностей и эксплуатации соответствующей информационной системы.

В ходе эксперимента лекарственные препараты будут маркироваться контрольными знаками, которые можно будет идентифицировать с помощью специальной информационной системы.

Документом будут определяться правила маркировки контрольными знаками лекарственных препаратов, в том числе параметры соответствующей информационной системы, а также перечень сведений, передаваемых участниками эксперимента в указанную информационную систему. Эксперимент проводится на добровольной основе.

Проведение эксперимента, а также методологическое сопровождение и взаимодействие с участниками обеспечивают Федеральная налоговая служба, Министерство здравоохранения Российской Федерации и Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения.

Оценка результатов эксперимента позволит впоследствии усовершенствовать порядок обращения лекарственных средств на территории Российской Федерации.

Планируемый срок вступления в силу нормативного правового акта  сентябрь 2016, а начало эксперимента 1 января 2017 года.

Уведомление о разработке проекта размещено на официальном сайте regulation.gov.ru по ссылке: http://regulation.gov.ru/p/51149.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter