Минздрав РФ не будет включать в проект Концепции по противодействию потреблению табака на 2017–2022 годы предложение об установлении конкретной даты запрета свободной продажи табачной продукции, сообщает пресс-служба ведомства.

Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай так прокомментировал возможность данное решение: «В связи с поступающими вопросами относительно возможного установления конкретной даты запрета табака в проекте антитабачной концепции на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу хотел бы сообщить следующее.

Как неоднократно ранее заявлял Минздрав России, одна из основных задач антитабачной политики во всем мире – формирование свободного от табака поколения и последовательное выведение в будущем данного вредоносного товара с рынка. Рядом специалистов предлагалось установить конкретную дату запрета свободной продажи табака (в частности, 2035 год), однако такое предложение на текущий момент не нашло широкой экспертной поддержки и по этой причине не включено Министерством в актуальный текст проекта Концепции.»

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter